Leitung und Team der Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie

Ärztlicher Dienst, Leitung

Prof. Dr. med. Joachim Küchenhoff,
    Chefarzt, joachim.kuechenhoff(at)pbl.chCV (PDF, 39 Kb)
Dr. med. Philipp Eich,
    stv. Chefarzt, Leitender Arzt, philipp.eich(at)pbl.ch, CV (PDF, 118 Kb) 

Chefarztsekretariat

Elke Anschütz, elke.anschuetz(at)pbl.ch 

Leitende Ärztinnen und Ärzte

Bereich I:
Brigitta Bende, PhD, brigitta.bende(at)pbl.ch, CV (PDF, 164 Kb)
Bereich II:
Dr. med. Philipp Eich, philipp.eich(at)pbl.ch, CV (PDF, 118 Kb) 
Bereich III:
Dr. med. Harald Jens Gregor, harald.gregor(at)pbl.ch, CV (PDF, 164 Kb)

Oberärztinnen und Oberärzte

med. pract. Michelle Giger, michelle.giger(at)pbl.ch
Sascha Müller Gubler, sascha.mueller(at)pbl.ch, CV (PDF, 47 Kb)
Dr. med. Ria Leisinger, ria.leisinger(at)pbl.ch
med. pract. Almut Koss, almut.koss(at)pbl.ch,
med. pract. Annegret Marquart, stv. Oberärztin, annegret.marquart(at)pbl.ch
Dr. med. Carolin Borstädt, carolin.borstaedt(at)pbl.ch
Dr. med. Dorothee Suter-Müller, dorothee.suter(at)pbl.ch

ab 01.08.2014 Dr. med. Sabine Bosch

 

Psychologischer Dienst

Leitende Psychologinnen
Lic. phil. Martha Stähelin,
    Leiterin des Dienstes, Personelles, Leiterin Spezialabteilung zur Behandlung längerfristiger psychotischer Störungen,
    martha.staehelin(at)pbl.ch
Lic. phil. Johanna Brücker,
    Ressort Weiter- und Fortbildung,
    johanna.bruecker(at)pbl.ch
Dipl.-Psych. Eva Kosmalla, 
    Psychologische Leitung A5,
    eva.kosmalla(at)pbl.ch
   
Psychologinnen und Psychologen
lic. phil. Vesna-Maria Garstick, mailto:vesna.garstick(at)pbl.ch
Dr. rer. Nadja Jacob, nadja.jacob(at)pbl.ch,
Dipl.-Psych. Candida Klytta, candida.klytta(at)pbl.ch
Dipl.-Psych. Gundula Adam, mailto:gundula.adam(at)pbl.ch
Anja Dengel, Psychologin M.Sc., anja.dengel(at)pbl.ch
Dipl.-Psych. Shiromani Mangold, shiromani.mangold(at)pbl.ch
lic. phil. Tamara Lewin, tamara.lewin(at)pbl.ch


Forschungsbereich
Dr. Puspa Agarwalla, puspa.agarwalla(at)pbl.ch

Kunsttherapie

Christoph Braendle, Leiter, christoph.braendle(at)pbl.ch
Anja Reinmuth, anja.reinmuth(at)pbl.ch

Physiotherapie

Zagorka Pavles, Leiterin, zagorka.pavles(at)pbl.ch

Yvonne Harder, yvonne.harder(at)pbl.ch

Sozialdienst

Hans-Dieter Kaiser, Leiter Sozialdienst, Suchtberater, hans-dieter.kaiser(at)pbl.ch
Noëmi Holstein, noemi.holstein(at)pbl.ch
Franklin Kanana, franklin.kanana(at)pbl.ch
Rahel Schmidlin, rahel.schmidlin(at)pbl.ch
Barbara Schaller, barbara.schaller(at)pbl.ch
Brigitte Teuscher, brigitte.teuscher(at)pbl.ch
Ursula Wild, ursula.wild(at)pbl.ch

Pflegedienst

Elena Seidel, MScN Direktorin Pflege, elena.seidel(at)pbl.ch 

Weitere Ansprechpersonen

Sekretariat
Elisabeth Jakob, elisabeth.jakob(at)pbl.ch
Daniela Budmiger, daniela.budmiger@pbl.ch

Leitung Bereich I: Allgemeinpsychiatrie
Louis Elmiger, ludwig.elmiger@pbl.ch

Leitung Bereich II: Allgemeinpsychiatrie
Rachel Affolter, rachel.affolter(at)pbl.ch

Leitung Bereich III: Alterspsychiatrie
Heini Wernli, heini.wernli(at)pbl.ch
Sekretariat
Renata Balmer, renata.balmer@pbl.ch

Subbereichsleitung Alterspsychiatrie
Katharina Hauri, katharina.hauri@pbl.ch

Leitung Ateliers + Sport
Markus Stirnemann, markus.stirnemann@pbl.ch

Leiter Bildung und Fachentwicklung Pflege
Sven Hoffmann, sven.hoffmann@pbl.ch

Berufsbildungsverantwortliche, Studierende HF
Carmen Huoni, carmen.huoni@pbl.ch

Berufsbildungsverantwortliche, Pflegeassistenz und FAGE
Alexandra Kreiliger, alexandra.kreiliger(at)pbl.ch  

Berufsbildungsverantwortlicher
Franziska Ruch, franziska.ruch(at)pbl.ch