Leitung und Team der Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie

Leitung Erwachsenenpsychiatrie

Direktor Erwachsenenpsychiatrie und Chefarzt Privatklinik
Prof. Dr.  med. Joachim Küchenhoff, joachim.kuechenhoff(at)pbl.chCV (PDF, 51 Kb)

Direktionssekretariat Erwachsenenpsychiatrie

Elke Anschütz, elke.anschuetz(at)pbl.ch 

Chefärzte

Dr. med. Philipp Eich,  philipp.eich(at)pbl.ch, CV (PDF, 118 Kb) 
Bereich II bis 31.8.2015, ab 1.9.2015 Zentrum für Krisenintervention (ZKI) und Zentrum für Abhängigkeitserkrankungen

Dr. med. Harald Jens Gregor, harald.gregor(at)pbl.ch, CV  (PDF, 164 Kb)
Bereich III bis 31.8.2015, ab 1.9.2015 Zentrum für Alterspsychiatrie (ZAP)

PD Dr. med. Dr. phil. Daniel Sollberger, daniel.sollberger(at)pbl.ch CV (PDF, 36 Kb)
ab 1.9.2015 Zentrum für spezifische Psychotherapien und Psychosomatik (ZPP) und Zentrum für psychosoziale Therapien (ZPS)

Leitende Ärztin

Bereich I bis 31.8.2015, ab 1.9.2015 Zentrum für psychosoziale Therapien (ZPS)
Dr. Brigitta Bende, PhD, MSc, FRCPsych, brigitta.bende(at)pbl.ch, CV (PDF, 164 Kb)

Oberärztinnen und Oberärzte

Dr. med. Miriam Cuprunov, miriam.cuprunov(at)pbl.ch
med. pract. Kristine Ewert, Kristine.ewert(at)pbl.ch
med. pract. Michelle Giger, michelle.giger(at)pbl.ch
med. pract. Almut Koss, almut.koss(at)pbl.ch,
Dr. med. Ria Leisinger, ria.leisinger(at)pbl.ch
med. pract. Annegret Marquart, stv. Oberärztin, annegret.marquart(at)pbl.ch
Dr. med. Carolin Borstädt, carolin.borstaedt(at)pbl.ch
Dr. med. Dorothee Suter-Müller, dorothee.suter(at)pbl.ch

Psychologischer Dienst

Leitende Psychologinnen
Dr. phil. Daniela Heimberg, Leiterin des Dienstes, daniela.heimberg(at)pbl.ch,
Dipl.-Psych. Eva Kosmalla, Psychologische Leitung A5, eva.kosmalla(at)pbl.ch
   
Psychologinnen und Psychologen
Dr. rer. Nadja Jacob, nadja.jacob(at)pbl.ch,
Dipl.-Psych. Candida Klytta, candida.klytta(at)pbl.ch
Dipl.-Psych. Gundula Adam, gundula.adam(at)pbl.ch
Anja Dengel, Psychologin MSc., anja.dengel(at)pbl.ch
Dipl.-Psych. Shiromani Mangold, shiromani.mangold(at)pbl.ch
Dipl.-Psych. Lars Täuber, lars.taeuber(at)pbl.ch
lic. phil. Sonja Stöcklin, sonja.stoecklin(at)pbl.ch
Dipl. Psych. Daniel Schmitt-Pacha, daniel.schmitt(at)pbl.ch
Dipl. Psych. Merve Schubert,mailto:merve.schubert(at)pbl.ch
Larissa Geissberger, MSc., larissa.geissberger(at)pbl.ch
lic. phil. Michèle Siegenthaler, michele.siegenthaler(at)pbl.ch

Forschungsbereich
Dr. Puspa Agarwalla, puspa.agarwalla(at)pbl.ch

Kunsttherapie

Christoph Braendle, Leiter, christoph.braendle(at)pbl.ch
Anja Reinmuth, anja.reinmuth(at)pbl.ch

Physiotherapie

Zagorka Pavles, Leiterin, zagorka.pavles(at)pbl.ch

Yvonne Harder, yvonne.harder(at)pbl.ch

Sozialdienst

Hans-Dieter Kaiser, Leiter Sozialdienst, Suchtberater, hans-dieter.kaiser(at)pbl.ch
Noëmi Holstein, noemi.holstein(at)pbl.ch
Franklin Kanana, franklin.kanana(at)pbl.ch
Rahel Schmidlin, rahel.schmidlin(at)pbl.ch
Barbara Schaller, barbara.schaller(at)pbl.ch
Brigitte Teuscher, brigitte.teuscher(at)pbl.ch
Ursula Wild, ursula.wild(at)pbl.ch

Pflegedienst

Elena Seidel, MScN Direktorin Pflege, elena.seidel(at)pbl.ch 

Weitere Ansprechpersonen

Sekretariat
Irene Hersberger, irene.hersberger(at)pbl.ch
Janine Pitsch, janine.pitsch(at)pbl.ch

Leitung Bereich I: Allgemeinpsychiatrie
Louis Elmiger, ludwig.elmiger@pbl.ch

Leitung Bereich II: Allgemeinpsychiatrie
Rachel Affolter, rachel.affolter(at)pbl.ch

Leitung Bereich III: Alterspsychiatrie
Heini Wernli, heini.wernli(at)pbl.ch
Sekretariat
Renata Balmer, renata.balmer@pbl.ch

Subbereichsleitung Alterspsychiatrie
Katharina Hauri, katharina.hauri@pbl.ch

Leitung Ateliers + Sport
Markus Stirnemann, markus.stirnemann@pbl.ch

Leiter Bildung und Fachentwicklung Pflege
Sven Hoffmann, sven.hoffmann@pbl.ch

Berufsbildungsverantwortliche, Studierende HF
Carmen Huoni, carmen.huoni@pbl.ch

Berufsbildungsverantwortliche, Pflegeassistenz und FAGE
Alexandra Bley, alexandra.bley(at)pbl.ch  

Berufsbildungsverantwortlicher
Franziska Ruch, franziska.ruch(at)pbl.ch